В Индонезии можно рассчитаться за проезд в автобусе пластиковыми бутылками
Индонезия отказ от пластика сокращение пластикового мусора

В Индонезии можно рассчитаться за проезд в автобусе пластиковыми бутылками

Власти второго по величине города Индонезии Сурабая придумали способ мотивировать жителей собирать отходы на переработку. Теперь в местных автобусах можно ездить бесплатно в обмен на использованные пластиковые бутылки, сообщает Reuters.

Бесплатные билеты на проезд можно получить, принеся ненужные пластиковые бутылки на остановки или непосредственно «оплачивая» ими проезд в автобусе.

Так, двухчасовая поездка обойдется в 10 пластиковых стаканчиков или пять бутылок, в зависимости от их размера. Такое новшество, по мнению города, поможет ему достичь амбициозной цели освободиться от пластиковых отходов к 2020 году.

Сурабая стал первым городом в Индонезии, который реализует эту схему. По статистике, доля пластика в общем количестве твердых бытовых отходов в Сурабае составляет 15%.

По подсчетам, один автобус может собирать бутылки объемом до 250 кг в день или примерно 7,5 тонн в месяц.

После этого собранные бутылки продают на аукционах компаниям, занимающимся переработкой мусора. Деньги, полученные с аукциона, идут на выполнение автобусных операций и финансирование зеленых насаждений в городе.

«Индонезия является одним из крупнейших в мире производителей пластиковых отходов, и благодаря этой инициативе мы надеемся привлечь внимание общественности к окружающей среде, особенно к проблемам, связанным с пластмассовым мусором», - сказал Ирван Вахю Драджад, начальник отдела транспорта Сурабая.

Согласно исследованию 2015 года, опубликованному в журнале «Наука», Индонезия, является вторым по величине в мире источником загрязнения Мирового океана после Китая.