В Иркутске открыли Год Байкала
Байкал Иркутск

В Иркутске открыли Год Байкала

Во Дворце детского и юношеского творчества Иркутска прошло торжественное открытие «Года Байкала в Иркутской области».

В нем приняли участие учащиеся городских школ, преподаватели и представители экологических организаций, сообщает сайт городской администрации.

– Сегодня мы открываем целый год различных мероприятий, связанных с нашей жемчужиной, о которой знают в каждом уголке земли – озером Байкал. В этом году исполняется ровно 25 лет, как наше озеро получило статус всемирного природного наследия ЮНЕСКО, уверена, что вы достойно будете защищать и любить наш родной Байкал, – отметила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова.

Ежегодно в Иркутской области празднуют День Байкала. А с инициативой о проведении Года Байкала сентябре прошлого года выступил губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Цель этого года – привлечение внимания к сохранению озера Байкал для будущих поколений как мирового источника чистой пресной воды и уникального природного объекта.

Официальное открытие Года Байкала на уровне региона пройдёт 7 марта на льду озера в посёлке Листвянка. В течение года планируется множество мероприятий – экологических и просветительских акций, мастер-классов и квестов для детей, научных круглых столов и т.д.

Легенда советского хоккея и посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов предложил провести международный хоккейный матч в поселке Большое Голоустное с участием звезд спорта, Справка. Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО признал Байкал примером выдающейся пресноводной экосистемы, самым древним и самым глубоким озером мира, которое содержит 20% находящихся в незамерзающем состоянии поверхностных вод Земли.