В Испании солнечные электростанции построят на территории газовых
Испания Ставрополье СЭС

В Испании солнечные электростанции построят на территории газовых

В Испании местный энергетический концерн Iberdrola начал строить солнечные электростанции на территории газовых. Недавно он разместил в провинции Кастельон 7800 солнечных модулей там, где прежде располагалась парогазовая электростанция.

Как сообщают ЭлектроВести, установка электростанции мощностью 3,5 МВт даст возможность не допустить выбросов CO2 в объёме 3000 тонн в год.

В планах компании - установка солнечной генерации и на площадках других своих газовых электростанций. Iberdrola рассчитывает, что общая мощность ВИЭ будет 32,5 МВт.

У таких перемен есть несколько причин. Одна из них - декарбонизация и повышение экологической устойчивости газовой генерации и бизнеса в целом. Сказывается и финансовый аспект - стоимость солнечной электроэнергии в стране заметно ниже, чем газовой.

По расчету компании, все электростанции смогут выработать 50000 МВт*ч в год, что больше энергии, чем потребляют все парогазовые электростанциями Iberdrola, даже вместе с оборудованием и освещением. Смена источника энергии позволит уменьшить выбросы на 25 тысяч тонн в год, что вписывается в стратегию компании, намеренной стать углеродно нейтральной к 2030 году.