В исправительных колониях Иркутской области будут собирать мусор раздельно
Иркутская область раздельный сбор мусора регионы

В исправительных колониях Иркутской области будут собирать мусор раздельно

Осуждённые в исправительных колониях Иркутской области будут собирать мусор раздельно. Эксперимент по раздельному сбору мусора начали в исправительных колониях № 3 (Иркутск) и № 19 (п. Маркова Иркутского района).

Контейнеры разных цветов для стекла, пластика, бумаги, органики и других бытовых отходов установили на участках отрядов, на территории производственных и жилых зон, пишет сайт «Сибирские новости».

Кроме того, для осуждённых провели дополнительные занятия на тему экологической грамотности, им рассказали о принципах раздельного сбора отходов.

В рамках эксперимента стекло, бумагу и пластик передают на безвозмездной основе перерабатывающим организациям. По данным издания, ежемесячно за счет введения раздельного сбора отходов объем производимых ТКО удалось сократить на 20 процентов.

Инспекция по охране окружающей среды и технике безопасности ГУФСИН России по Иркутской области уже направила рекомендации по организации раздельного сбора отходов еще в 15 исправительных учреждений. Окончательный переход на систему раздельного сбора отходов запланировали на середину 2020 года.