Исследователи разработали метод экологичного превращения избытка тепла в энергию
тепло энергия

Исследователи разработали метод экологичного превращения избытка тепла в энергию

Избыток тепла можно превращать в энергию, причем делать это экологично. Новый метод разработали ученые из Северо-Западного университета и Сеульского национального университета. Их открытие актуально, поскольку более 65% энергии, появляющейся в мире из ископаемых видов топлива, пропадает, получив форму отработанного тепла.

Как сообщает ФАН, материал, разработанный учеными, подойдет для десятков устройств. Специалисты научились получать очищенный селенид олова в поликристаллической форме. Он больше, чем монокристаллическая форма, подходит для процесса превращения тепла в электричество. Технологию можно использовать на всех производствах, где есть излишки отработанного тепла.

Ученые полагают, что селенид олова – одна из максимально эффективных термоэлектрических систем. Активно использовать его потенциал во время преобразования тепла стало возможным после того, как эксперты обнаружили проблему окисления и сумели с нею справиться. Пока этого не произошло, эксперименты не давали таких заметных результатов.

Исследователи подчеркивают, что стремились разработать материал, обладающий доступной стоимостью и большой эффективностью. Экологичность их метода в том, что он позволяет собирать и использовать промышленное отработанное тепло.