В Италии обжаривают кофе с помощью солнечной энергии
Италия кофе солнечная энергия

В Италии обжаривают кофе с помощью солнечной энергии

Итальянская компания PuroSole разработала инновационную технологию использования солнечной энергии для обжарки кофейных зёрен.

Три соучредителя этого проекта потратили почти шесть лет на производство столь эффективного способа, сообщает Еuronews. 

- Кофе обжаривается не от того, что вращающийся барабан нагревается, не от подачи горячего воздуха, кофейные зёрна нагреваются с помощью солнечной энергии. Лучи падают на зёрна, нагревая их и воздух вокруг, — говорит Даниэле Томмей, соучредитель компании. 

Технология PuroSole направлена на резкое снижение стоимости больших термодинамических установок для обжарки кофе. Для этого компания придумала специальный автономный отражатель (гелиостат), который, по их словам, самостоятельно вращается с помощью специального мотора и полностью автономен. 

По словам разработчиков, при обжарке не используется ископаемое топливо, например газ, а также электричество - только солнечная энергия, которая накапливается в зернах. А это нулевой вред для экологии. При такой технологии в атмосферу не попадает около 400 килограммов углекислого газа на каждую тонну обжаренного кофе, — уверяют создатели новинки. 

Теперь PuroSole производит свой экологичный кофе и продает его в онлайн-магазине.