Итальянский Vogue впервые разместил на обложке животных
Vogue

Итальянский Vogue впервые разместил на обложке животных

В январе 2021 года Vogue Italia впервые в своей истории посвятил номер животным. В продаже появились семь вариантов коллекционных обложек, на каждой из них – звери. Такой выпуск журнала призван обратить внимание на мир природы и экологию. За время пандемии многие проблемы, связанные с состоянием планеты, только обострились.

Как рассказывает Conde Nast, Vogue Italia подчеркивает: мир не вращается вокруг людей. Изображения ягнят, волков, пантер, мышей и даже пчел, появившихся на обложке, призваны напомнить: животные, как и вся природа, существуют не для наших целей и не меняются в зависимости от того, какими мы бы хотели их видеть.

Главный редактор журнала Эмануэле Фарнети уверен, что индустрии моды пора задуматься о пределах эксплуатации природных ресурсов.

В прошлом году Vogue Italia также посвятил январский выпуск окружающей среде. Тогда журнал полностью вышел без фэшн-фотографий.

-  Поступив так, мы сократили свой углеродный след по крайней мере на один месяц, - говорит Эмануэль Фарнети. – Нужно начинать с себя - мы не можем рассчитывать, что другие изменят свои взгляды, если у них не будет примеров. В новом проекте мы напоминаем, что животные нам ничем не обязаны. Коронавирус и вызванный им локдаун позволил дикой природе хотя бы временно освободить для себя пространство. 12 месяцев пандемии – повод осознать, что мир не вращается вокруг людей.