Из-за климатических изменений пиво может подорожать в 3 раза
глобальное потепление изменение климата

Из-за климатических изменений пиво может подорожать в 3 раза

Ученые нашли связь между стоимостью пива и глобальным потеплением. Они доказали, что жара, засуха, ураганы и пожары, вызванные климатическими изменениями, негативно скажутся на урожае ячменя. 

К таким выводам пришли ученые Калифорнийского университета. По их данным, к 2099 году стоимость напитка может увеличиться более чем на 650 %.

Исследование о влиянии погоды на урожай пива было опубликовано в журнале Journal Nature Plants. Там  ученые смоделировали, как повышение температуры во всем мире отразится на выращивании ячменя. Так, они подсчитали, что при самом негативном сценарии урожай ячменя во всем мире снизится в среднем на 16% в засушливые годы, а в некоторых регионах - на 50%.  

При этом, по данным Elektrovesti, так как большая часть урожая используется для корма скота, а для пивоварения - лишь 17%, сокращение урожая приведет к дефициту пива и значительному повышению его стоимости.

В частности, в Ирландии стоимость пива увеличится на 193%. Пиво станет гораздо дороже в Бельгии, Канаде, Дании, США и Польше. 

«Мир сталкивается со многими угрожающими жизни последствиями изменения климата, поэтому проблему людей, которым придется тратить немного больше денег на пиво, могут показаться пустяковыми, — отмечает автор исследования Стивен Дэвис. — Но пиво играет важную роль в разных культурах, и невозможность выпить пинту прохладного напитка после жаркого дня может стать проблемой».