Французы продолжают протестовать против повышения налога на топливо
акция бензин климат протест Франция

Французы продолжают протестовать против повышения налога на топливо

Французы массово вышли на акции протеста. Они выступают против роста цен на дизельное топливо и бензин. В минувшие выходные несколько сот тысяч человек заблокировали дороги по всей стране. Очередное крупное выступление «желтых жилетов» должно состояться в следующую субботу в Париже.

За год цена на дизельное топливо выросла на 24%, бензин подорожал на 15%. С нового года объявлено о новом повышении: на 6,5 и 3 евроцента соответственно. Рост обусловлен увеличением налога на потребление энергетических продуктов (TICPE), который составляет 60% цены топлива. TICPE, в свою очередь, зависит от налога на выбросы углекислого газа.

Углеродный налог был введен при Олланде под предлогом борьбы с изменением климата. 

За четыре года цена за тонну CO2 увеличилась с 7 до 44,6 евро. Цель — довести цену до 100 евро к 2030 году. Изначально предполагалось, что в 2018 году тонна углерода будет стоить 39 евро, а в 2020 — 65. Однако Макрон ускорил темпы таким образом, что к 2020 году цена достигнет отметки в 86,2 евро. 


Налог вводили в первую очередь с расчетом на необходимость сокращения автотранспорта с дизельным двигателем, распространенного во Франции. Шаг в 7,5 евро за тонну CO2 приводит к росту цены литра дизельного топлива на 2 евроцента, а бензина — на 1,7.  

Однако многие французы убеждены, что власти просто пытаются пополнить бюджет, прикрываясь заботой об экологии. 

Действительно, если посмотреть статьи расходов на 2019 год, лишь 19% (7,2 млрд.) от общих сборов TICPE пойдут на реализацию программы экологических преобразований. А почти половина собранного налога (17 млрд.) останется в бюджете страны и, как подозревают критики, будет потрачена на нужды, никак не связанные с развитием альтернативной энергетики. И в отличие от постоянно повышаемой углеродной пошлины, расходы на «экологический переход» расти не будут.

Помимо обвинений в лицемерии, граждане требуют от правительства найти альтернативные варианты решения экологических проблемы без увеличения нагрузки на автовладельцев. Среди них — введение специальной пошлины на авиакеросин и разработка новых видов биотоплива.