В Калифорнии на новые дома установят солнечные батареи
Калифорния солнечные батареи

В Калифорнии на новые дома установят солнечные батареи

С 2023 года калифорнийские застройщики будут обязаны устанавливать солнечные панели и аккумуляторы в новых коммерческих зданиях и некоторых многоквартирных домах.

Соответствующий законопроект «Энергетический кодекс 2022 года» приняла Энергетическая комиссия Калифорнии.

Закон распространяется на здания общего пользования: это гостиницы, офисы, медицинские кабинеты и клиники, розничные и продуктовые магазины, рестораны, школы и университеты, театры, аудитории и конференц-центры.

Кроме того, нововведение поощряет использование электрических тепловых насосов для обогрева помещений и воды, использование электроприборов и установку зарядных устройств для электромобилей.

- Дома значительно влияют на наше здоровье, окружающую среду и экономику. В будущем они будут использовать меньше энергии и меньше загрязнять окружающую среду, оставаясь при этом комфортным и здоровыми, – заметил комиссар Дж. Эндрю Макаллистер, главный уполномоченный по энергоэффективности Калифорнийской энергетической комиссии.

По подсчетам комиссии, дома и предприятия используют почти 70% электроэнергии Калифорнии, что вызывает четверть выбросов CO2 штата. Нововведение сможет не только сократить расходы потребителей на 1,5 миллиарда долларов, но и снизить углеродные выбросы на 1 миллион метрических тонн в течение 30 лет. Этот показатель эквивалентен «исчезновению» с дорог почти 2,2 миллиона автомобилей в год.