В калининградском озере содержание нефтепродуктов превышено в 780 раз
вредные вещества Калининград

В калининградском озере содержание нефтепродуктов превышено в 780 раз

В озере Шенфлиз Калининградской области превышено содержание нефтепродуктов в 780 раз, а фенолов - в 2400 раз. Эти данные получены в результате экспертизы, заказанной после того, как на озере было обнаружено зеленое пятно неясного происхождения.

Активисты клуба «Янтарные моржи», которые постоянно следят за состоянием озера и очищают берега и воду от мусора, во время очередного обхода обнаружили огромное зеленое пятно. Они на собственные средства заказали экспертизу в лабораторном центре «Атлант-НИРО».

Результаты отбора проб показали, что в озере содержится 39,0 мг/дм³ нефтепродуктов при допустимой норме в 0,05 мг/дм³, что превышает норму в 780 раз. Также утверждается, что в озере содержится 2,4 мг/дм³ фенолов при допустимой норме в 0,01 мг/дм³. 

Содержание фенолов превышает норму в 2 тысячи 400 раз.

Местное Минприроды также заказало экспертизу для исключения версии о загрязнении пруда Шенфлиз химическими веществами. Ее проводит Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ). Результаты исследований будут готовы к 27 августа 2018 года. До этого в Минприроды отказались комментировать ситуацию.

В своей группе ВКонтакте активисты написали о том, что отправили обращение в Минприроды, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и в интернет-приемную губернатора Калининградской области. 

В Росприроднадзоре рассмотрели жалобу и направили ее копию в Калининградскую межрайонную природоохранную прокуратуру.