На Камчатке будет запущен экологический мониторинг
Камчатка мониторинг экологический мониторинг

На Камчатке будет запущен экологический мониторинг

Камчатский край станет пилотным регионом, который внедрит экологический мониторинг в рамках создания единой системы на территории всей страны.

Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко на совещании по реализации экологических проектов и развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в Камчатском крае.  

На совещании, в частности, обсуждалась реализация научно-исследовательских программ, призванных изучить изменение Мирового океана для анализа ситуации, связанной с массовой гибелью гидробионтов в конце сентября.

Пилотный проект будет реализован в 2021 году Росгидрометом совместно с правительством Камчатского края. Паспорт проекта должен быть представлен в Правительство уже 30 ноября. По поручению вице-премьера, ведомствам предстоит сформировать архитектуру системы мониторинга и определить ключевые экологические параметры.

- Естественные изменения в Мировом океане спровоцировали гибель гидробионтов. Разумеется, в первую очередь мы отрабатывали другие версии, связанные с деятельностью человека, но учёные настаивают, что происшествие нетехногенное. Создание комплексной системы мониторинга окружающей среды, проведение научных исследований – важные направления, которые мы закладываем в обновлённый нацпроект «Экология». Концепция создания единой информационной системы мониторинга для всей страны уже утверждена Правительством. А на примере конкретного региона будет создан локальный пилотный проект, – сказала вице-премьер.

Фото: Эклектика