На Камчатке создадут федеральный заказник для защиты морских животных
заказник Камчатка морские животные

На Камчатке создадут федеральный заказник для защиты морских животных

Федеральный заказник «Восточно-Камчатский» для защиты морских млекопитающих создадут к лету 2022 года возле полуострова Шипунский и мыса Кекурный.

В ближайшее время будут рассмотрены варианты создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) для охраны морских млекопитающих, которые будут учитывать интересы сохранения морских млекопитающих и защиты ресурсной базы рыболовных предприятий, сообщает Интерфакс.

- Создание федерального заказника «Восточно-Камчатский» нацелено на сохранение популяции морских млекопитающих, более точный учет их количества и выработку мер по сохранению их популяции. Решение о создании морской ООПТ является приоритетным для Камчатского края», — заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Он отметил, что во многом к принятию такого решения «подтолкнули события прошлого года — «красные приливы», которые вызвали озабоченность ученых в вопросе сохранности морских млекопитающих и подтолкнули к тому, чтобы уделять большее внимание этой проблематике».

Для Камчатки эта тема не новая. Морские млекопитающие являются с одной стороны важнейшим видом, который обитает вблизи камчатских берегов, с другой стороны — фактором привлечения туристов. При этом растущий турпоток может оказывать и негативное влияние на лежбища морских млекопитающих. В этом году на Камчатке первыми в России приняли правила посещения лежбищ, а создание ООПТ является следующим шагом для обеспечения их соблюдения, подчеркнул губернатор. 

В свою очередь, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Петр Шпиленок уточнил, что заказник нужен для сохранения популяций краснокнижных морских млекопитающих: сивуча, калана, антура, горбатого кита, японского гладкого кита, плотоядной косатки и обыкновенной морской свиньи. 

Авторы проекта предлагают создать ООПТ с акваторией шириной минимум в три мили у полуострова Шипунский и мыса Кекурный по аналогии с действующей охранной акваторией Кроноцкого заповедника.

Рыбопромышленные предприятия, в свою очередь, предложили ввести одномильную зону ООПТ в акватории полуострова и мыса. Рыбаки опасаются, что из-за заказника для них закроется слишком большая акватория. Научное сообщество предложило осуществить поэтапное создание особо охраняемой природной территории, чтобы дополнительно изучить влияние добычи водных биоресурсов на морских млекопитающих.