В Казани установили первые фандоматы
Казань фандомат

В Казани установили первые фандоматы

ГК «Ростех» установила в школе № 181 в Казани первый фандомат. Так называется аппарат для приема пластиковой, алюминиевой и стеклянной тары. 

Всего в школах города появятся 20 фандоматов. Каждый из них сможет собирать до 300 полулитровых алюминиевых банок и до тысячи пластиковых бутылок, сообщает пресс-служба ГК «Ростех».

Планируется, что с помощью 20 фандоматов можно будет собрать не менее 2,3 тонны пластика и 600 кг алюминия.

Директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов подчеркнул, что фандоматы – это один из наиболее эффективных механизмов сбора отходов для вторичной переработки и важнейший элемент комплексной системы обращения с отходами. 

«Наши проекты в регионах России направлены на отказ от традиционных полигонов и достижение «нулевого» уровня захоронения. Ключевые элементы этой работы – правильный раздельный сбор, строительство комплексов сортировки и экологически безопасных заводов по переработке отходов в энергию. Другой схемы в мировой практике не существует. Такую систему мы выстраиваем в Татарстане, – отметил он. – Выброшенная в контейнер бутылка имеет максимум 20% шансов, чтобы попасть на переработку. Через фандоматы во вторичный оборот можно вернуть до 90% пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары». 

Фандоматы подключат к региональной системе мониторинга накопления отходов. Благодаря этому казанский региональный оператор «РТ-Инвест» – управляющая компания «ПЖКХ» – сможет оперативно вывозить сырье на станции сортировки и направлять их переработчикам. 

Предполагается, что линейка фандоматов расширится. Так, появится модель контейнерного типа для установок на улицах с вместимостью в 10 раз больше, чем у моделей для внутреннего использования. Эти фандоматы будут принимать также стеклянную тару.