В Киеве идет акция по сбору на переработку использованных масок и просроченных лекарств

В Киеве идет акция по сбору на переработку использованных масок и просроченных лекарств

В Киеве ведут сбор использованных масок, перчаток и просроченных лекарств. Все это бесплатно принимают на утилизацию на сортировочной станции NoWaste Recycling Station. Пока акция пробная и продлится до 28 февраля.

Как рассказывает Gloss.ua, проектом занимается организация «Україна без сміття» («Украина без мусора»). Активисты подсчитали, что за год в стране образуется 380-400 тысяч тонн медицинских отходов, большая часть которых отправляется на свалки. Теперь, когда пандемия COVID-19 заставила всех пользоваться средствами индивидуальной защиты, количество подобного мусора значительно выросло из-за использованных масок и перчаток.

- Цивилизованная утилизация медицинских и фармацевтических отходов требует такого же внимания, как и переработка пластика, ведь они столь же губительны для окружающей среды, - подчеркивают инициаторы проекта. - Этой акцией мы рассчитываем ввести постоянную практику ответственного обращения с использованными масками, перчатками и просроченными лекарствами.

Пока принять участие в акции могут только обычные жители, а не организации. Каждый участник может сдать фарм- и медотходы небольшого объема – в пределах прозрачного полиэтиленового пакета-«маечки».