Кикшеринг Urent запустил программу экологичной переработки самокатов
кикшеринг переработка самокаты

Кикшеринг Urent запустил программу экологичной переработки самокатов

Крупнейший в России сервис кикшеринга Urent («Юрент») запустил программу экологически ответственной утилизации самокатов и аккумуляторов.

Самокаты, которые отработали 3-5 сезонов и не подлежат ремонту, будут утилизированы с помощью компании-партнера – завода «Экотехпром», перерабатывающего отходы электронного и электрического оборудования (ОЭЭО). Завод входит в состав единственного в России комплекса по переработке ОЭЭО Корпорации Экополис.

- Электронные отходы – самая быстрорастущая группа отходов. В одной только Москве ежегодно образуется порядка 300 тысяч тонн отходов электронного и электрического оборудования. Мы уверены, что наш совместный с компанией Urent проект сформирует для российского кикшеринга новый формат обращения с вышедшей из строя техникой, который эффективен и с экономической, и с экологической точки зрения, - отметила Екатерина Радионова, заместитель генерального директора по операционной деятельности Корпорации Экополис.

Первая партия самокатов была отправлена на утилизацию весной 2021 года. В ходе переработки самокат разбирается на детали и компоненты, которые затем измельчаются и сортируются на отдельные фракции (резину, металл, пластик). Отдельно утилизации подвергаются литий-ионные батареи самокатов, которые имеют самый долгий углеродный след для экологии. На данный момент Urent утилизировал 565 самокатов и 323 аккумулятора. До 95% материалов из перерабатываемых самокатов возвращаются в экономику в качестве вторичного сырья.

Следующий этап утилизации предстоит зимой, когда будет проведено техническое обслуживание и анализ самокатов после сезона-2021.

- Мы самые «зеленые» среди сервисов кикшеринга, поскольку продумали весь жизненный путь самоката от его закупки на заводе до его экологически ответственной утилизации. Как массовый сервис шеринга мы хотим задать эко-стандарты для всей отрасли микромобильности, - говорит Николай Богатищев, CEO сервиса кикшеринга Urent.

Следующим шагом по реализации долгосрочной эко-программы Urent станет установка парковок для самокатов из переработанного металла.