Китайские ученые научились делать пластик из спермы лосося

Китайские ученые научились делать пластик из спермы лосося

Ученые уже давно изучат сперму лосося – она богата нуклеиновой кислотой, ее ДНК насыщена фосфатами. Недавно ученые из Китая сделали экологически чистый и биоразлагаемый пластик, использовав две короткие нити ДНК из лососевых молок.

Как сообщает euronews.com, сперму лосося смешали с химическим веществом на основе растительного масла, в итоге по консистенции получился мягкий материал. Такому пластичному гидрогелю можно придать любую форму. Получившиеся вещи отвердели во время сублимационной сушки. Экспериментируя, исследователи уже создали из экологически чистого пластика чашку, кусочки пазла и молекулу ДНК.

В будущем вещи из необычного материала легко можно переработать: после помещения предмета в воду он снова превратится в гидрогель, подходящий для повторного использования.

Важно, что изготовление пластика из спермы лосося вызывает на 97% меньше выбросов углерода по сравнению с аналогичными материалами. Что касается добычи материала, то семенные железы рыбы популярны для многих блюд, поэтому на рыбных фермах продумана технология их получения. Готовому к оплодотворению самцу надавливают на живот и сцеживают сперму, предварительно поместив рыбу в анестетик для обезболивания. Но полностью заменить весь пластик мира новым материалом вряд ли удастся.

Впрочем, по оценкам исследования 2015 года, в современной экосистеме присутствует около 50 миллиардов тонн ДНК. Это позволяет задуматься о производстве пластика из других экологически чистых источников, таких, как отходы сельскохозяйственных культур, водоросли или бактерии.