Выпущены бумажные капсулы для кофе
бумага капсулы для кофе переработка

Выпущены бумажные капсулы для кофе

Стартап Velibre из немецкого Бремена начал выпускать капсулы для кофе из бумаги. Они станут альтернативой традиционным капсулам из пластика или алюминия, сообщает ZDF.

Это первые в мире кофейные капсулы из бумаги на рынке. Автор стартапа Дэвид Вольф-Руни инвестировал в проект около миллиона евро, часть из этих денег помогли собрать многочисленные спонсоры.

Капсула состоит из волокон сахарного тростника, которые остаются после производства сахара.

Капсулы являются 100 % разлагаемыми, их можно отправить в контейнер для пищевых отходов или использовать в качестве компоста. Внутри бумажной капсулы - биокофе пяти сортов. 

Штефани Лихтенберг, руководитель производства уверена: «На самом деле это был большой вызов. Нам нужно было сделать материал стабильным и крепким, так чтобы он мог выдержать давление 19 бар и 90-градусную температуру»

Своим изобретением молодая бременская фирма планирует изменить рынок и продавать свои капсулы другим производителям кофе. По своим размерам капсулы полностью подходят для кофемашин Nespresso. 

Только в Германии более 3 миллионов человек ежедневно потребляют кофейные капсулы, при этом производя 5 тысяч тонн отходов. Немецкая организация Deutsche Umwelthilfe подсчитала, что на 6 грамм кофе приходится 3 грамма отходов.

Капсулы Nespresso перерабатываются вместе с другой упаковкой, потребители могут выбрасывать их в контейнер для перерабатываемых отходов или приносить в магазины сети. Однако, уверены экологи, даже при 100 % переработке капсул производство алюминия является энергозатратным и вредным для окружающей среды. 

Капсулы уже появились в продаже в Германии, их стоимость составляет 36-39 евроцентов за штуку в зависимости от сорта кофе.