Конкурс экологических проектов для школьников получил награду ЮНЕСКО
конкурсы награды проекты экопроекты ЮНЕСКО

Конкурс экологических проектов для школьников получил награду ЮНЕСКО

28 ноября в Бонне Федеральное министерство образования и научных исследований Германии и Немецкая комиссия ЮНЕСКО наградили проект «Школа за экологию» за выдающуюся деятельность в области образования для устойчивого развития. 

«Школа за экологию» — значимая инициатива Гёте-Института на тему экологии и образования в области устойчивого развития. 

В рамках проекта школьники исследуют экологическую ситуацию в своем городе, на своей улице, в своей школе, например: качество воды и воздуха, состояние почвы, потребление энергии, растительный и животный мир, отходы, здоровье и питание. 

Исходя из результатов исследования, участники предлагают конкретные идеи и проводят акции, направленные на улучшение экологической ситуации и привлечение к ней внимания широкой общественности. 

Уже более 1000 школ и более 3000 молодых людей из 14 стран Восточной Европы, Центральной Азии, Африки и Южной Америки, а также из Китая провели проекты, посвященные устойчивому развитию. 

Проект «Школа за экологию» показывает школьникам, что защита окружающей среды касается нас всех. 

«Молодые люди загораются идеями охраны окружающей среды — как только осознают, что они напрямую связаны с их настоящим и будущим», — объясняет доктор Анне Шёнхаген, руководитель языкового отдела в регионе Восточная Европа — Центральная Азия и инициатор проекта.

Recycle является информационным партнёром проекта.