До конца 2021 года в Ставропольском крае заработают четыре ветроэлектростанции
ветряная энергетика ВЭС СЭС

До конца 2021 года в Ставропольском крае заработают четыре ветроэлектростанции

На территории Ставропольского края до конца 2021 года будут функционировать четыре ветроэлектростанции: Кочубеевская ВЭС мощностью 210 МВт в Кочубеевском районе, Бондаревская ВЭС (120 МВт) в Ипатовском городском округе, Кармалиновская ВЭС (60 МВт) в Новоалександровском городском округе, а также еще одна ВЭС мощностью 60 МВт в Труновском районе.

Как сообщает РБК Кавказ со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики, промышленности и связи региона, проекты реализует подразделение Росатома по ветроэнергетике. 

Ввод в эксплуатацию ВЭС поможет Ставропольскому краю стать одним из лидеров среди российских регионов по развитию возобновляемых источников энергии. Строительство первого ветропарка планируется завершить к концу этого года, остальных трех — в 2021 году. Совокупная мощность объектов составит 450 МВт.

Кроме ВЭС в Грачевском районе края функционирует солнечная электростанция, которая вырабатывает 100 МВт электроэнергии. Всего до конца 2024 года на Ставрополье может появиться семь ветроэлектростанций и две солнечные электростанции.