В Корее работают над созданием прозрачной солнечной батареи

В Корее работают над созданием прозрачной солнечной батареи

Новое исследование корейских ученых из Инчхонского национального университета позволило впервые изготовить совершенно прозрачный солнечный элемент. Его удастся применять в смартфонах для подпитки дополнительной энергией.

Как рассказывают Finance.ua, в новом исследовании профессор Джундонг Ким представил прежде не практиковавшийся метод, касающийся работы со слоем гетероперехода солнечной ячейки. Комбинация полупроводников из оксида никеля и диоксида титана позволила создать эффективный и полностью прозрачный солнечный элемент.

Диоксид титана (TiO2) признан эффективным полупроводником, сегодня его часто используют для производства солнечных батарей. Из других его плюсов – нетоксичность, экологичность и присутствие на Земле в изобилии. Оксид никеля (NiO) - тоже полупроводник, он обладает высокой оптической прозрачностью. Именно сочетание двух таких элементов сделало возможным появление прозрачных солнечных панелей, одновременно экологичных и простых в использовании.

Солнечные батареи – один из самых перспективных вариантов «зеленой» энергетики. Среди главных сложностей, связанных с этими элементами - ограниченная возможность их повседневного использования из-за непрозрачности. Джундонг Ким полагает, что его исследование расширит вариативность применения солнечных батарей.

В будущем прозрачные панели подойдут для использования в окнах домов и даже в мобильных телефонах. Хотя об успехе проекта говорить пока рано, поскольку эффективность преобразования энергии у прозрачных панелей равна 2,1%.