Архив новостей
5 Февраля, 2021

«Мега Сервис» сможет утилизировать мобильные телефоны, модемы и бытовую технику

Компания «Мега Сервис» переоформила лицензию Росприроднадзора на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I—IV классов опасности. Новая лицензия увеличивает перечень утилизируемых на предприятии отходов до 80 наименований.

05 февраля

Шведский инженер учит птиц сортировать мусор

​Шведскому инженеру Гансу Форсбергу удалось научить пернатых собирать и сортировать мусор в обмен на корм. Для этого он разработал специальную кормушку.

05 февраля

Ученые из Уфы разрабатывают технологии для создания экологичного транспорта

​Монография ученых из Уфимского государственного авиационного технического университета и их коллег из Германии под названием «Особенности проектирования отказоустойчивых электрических приводов» вышла в московском издательстве​. Только теорией исследователи не ограничивались – испытывали принципиально новые технологии для транспорта несколько лет.

05 февраля

В Корее работают над созданием прозрачной солнечной батареи

​Новое исследование корейских ученых из Инчхонского национального университета позволило впервые изготовить совершенно прозрачный солнечный элемент. Его удастся применять в смартфонах для подпитки дополнительной энергией.

05 февраля

Школа в Запорожье будет брикетировать вторсырье

​В запорожской гимназии №25 появился механический пресс для брикетирования отходов, подходящий для переработки. Это стало возможным благодаря оборудованию, полученному в подарок за победу о всеукраинском проекте Zero Waste School-2020. Конкурс проводил частный благотворительный фонд.

05 февраля

Проект Banements из Москвы: как из ненужных баннеров производят модные аксессуары

​Вторую жизнь баннерам дает проект Banements: благодаря ему из ненужных полотен появляются на свет сумки, рюкзаки, косметички. Одна из основателей проекта Арина Фрутова рассказала, легко ли заниматься ресайклингом бывших рекламных вывесок.

05 февраля