Шведский инженер учит птиц сортировать мусор
сортировка мусора Швеция

Шведский инженер учит птиц сортировать мусор

Шведскому инженеру Гансу Форсбергу удалось научить пернатых собирать и сортировать мусор в обмен на корм. Для этого он разработал специальную кормушку.

Как показано в видео «Настоящего времени», птицы получают свой корм, лишь опустив мусор в специальное отверстие. Ганс Форсберг не дрессировщик, а инженер. Но он сумел найти контакт с дикими птицами, и обучил сорок приносить пластиковые крышки к специальному устройству.

Первым шагом в дрессировке было заинтересовать кормушкой птиц. Основой простого агрегата стал ящик из IKEA. Внутри него инженер разместил виброкормушку и электронику.

Птицы быстро заинтересовались ящиком с бесплатной едой, стали прилетать к нему. Постепенно Ганс обучил их обменивать крышки на корм.

Инженер не собирается останавливаться, теперь он учит птиц менять металлические банки на орехи. Важная задача для его дальнейших задумок - разработать сенсор широкого назначения для распознавания разных видов птиц и типов мусора. В этом ему помогут камеры и искусственный интеллект. Сенсор, способный распознавать около 1000 видов птиц, у Ганса уже есть.