Ученые из Уфы разрабатывают технологии для создания экологичного транспорта

Ученые из Уфы разрабатывают технологии для создания экологичного транспорта

Монография ученых из Уфимского государственного авиационного технического университета и их коллег из Германии под названием «Особенности проектирования отказоустойчивых электрических приводов» вышла в московском издательстве. Только теорией исследователи не ограничивались – испытывали принципиально новые технологии для транспорта несколько лет.

Как пишет Proural.info, разработки сделают транспорт более экологичным, экономичным и безопасным. Их можно будет применять в авиации и автомобилестроении. Исследование проводилось при поддержке гранта Министерства образования РФ и Фонда перспективных исследований. Новая технология даст возможность разобраться сразу с несколькими важными проблемами.

- Электрические двигатели должны обладать минимальной массой и габаритами, оптимальным КПД и максимальной отказоустойчивостью,  - поясняет один из авторов монографии, доцент кафедры электромеханики Вячеслав Вавилов. - Под отказоустойчивостью понимается возможность продолжения эксплуатации транспорта при любом критическом отказе внутри двигателя. Это напрямую связано с безопасностью пассажиров.

Работа над прогрессивными технологиями началась в университете в 2018 году. Уже через год уникальный отказоустойчивый электрический двигатель был готов. Тогда же разработками заинтересовались немецкие эксперты. Они предложили вести исследование вместе. В итоге образцы делались в Уфе, там же шли испытания, а их результаты стали основой для теоретического исследования. 

По планам, отказоустойчивые двигатели могут начать производиться уже через 3 года. Сейчас идут испытания, связанные с такими качествами, как работоспособность и климатическая устойчивость. Интересно, что, по словам ученых, новые технологии никак не увеличат цену автомобилей. Двигатели не нуждаются в специальном обслуживании.