В Краснодарском крае продолжают вывозить отходы на закрытую районную свалку
Краснодарский край отходы свалка

В Краснодарском крае продолжают вывозить отходы на закрытую районную свалку

Отходы, образующиеся в станице Выселки Краснодарского края, продолжают вывозить на закрытую в 2018 году свалку. Об этом стало известно, когда активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную инспекцию свалки, написано на сайте Вахты.

Как показала проведённая инспекция, на неё продолжают незаконно завозить и сваливать отходы. Более того, свалка горит, однако активисты не заметили действий по её тушению. При этом мусоровозы продолжали привозить отходы на горящую свалку. 

Как оказалось, занятый свалкой участок находится в постоянном бессрочном пользовании администрации Выселковского района. Таким образом, именно администрация, в первую очередь, несет ответственность за незаконную эксплуатацию свалки.

«Ранее эту свалку, которая имела районное значение, как следует из данных территориальной схемы обращения с отходами на территории Краснодарского края, эксплуатировало муниципальное предприятие Выселковское МУ МПЖКХ, которое в настоящее время ликвидировано. Кто эксплуатирует свалку сейчас, Экологической Вахте не известно. Региональный оператор для Усть-Лабинской зоны, в которую входит Выселковский район, до сих пор не определён», - сообщается на сайте Экологической Вахты. 

Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу направили обращения в контрольные органы, которым теперь предстоит разобраться с тем, кто и на каком основании продолжает незаконно эксплуатировать выселковскую свалку, почему её никто не тушит, а отходы при этом сваливаются на земли, предназначенные для сельхозпроизводства.