В Красноярске организуют экскурсии по несанкционированным свалкам для всех желающих
Красноярск мусорные полигоны ОНФ экскурсии

В Красноярске организуют экскурсии по несанкционированным свалкам для всех желающих

После снятия режима самоизоляции жителям Красноярска предложат экскурсии по нелегальным свалкам. Таким образом активисты ОНФ планируют заниматься экопросвещением. 

Как сообщает «НИА-Красноярск», в первую очередь, экскурсии проведут для школьников в рамках занятий по экологическому воспитанию. «Для детей экскурсии станут хорошей прививкой от надругательства над природой, чтобы молодое поколение не пошло по стопам взрослых», - говорят в оргкомитете. Принять участие в экскурсиях также могут все желающие.

Первую «мусорную» экскурсию провели в поселке Зыково Березовского района. Здесь находится крупнейшая свалка в поселке. Кроме того, активисты и журналисты посмотрели на завалы, незаконно созданные в поселке Маганск дачниками и жителями частного сектора.

«Мы хотим в очередной раз привлечь внимание к захламлённости городских и пригородных территорий. Уже полтора года в Красноярском крае действует «мусорная реформа», согласно которой ликвидацией свалок должен заниматься региональный оператор за счёт средств собственников земли, на которой они расположены. К сожалению, мы до сих пор наблюдаем плачевную ситуацию в вопросе ликвидации несанкционированных свалок. Кроме того, они продолжают разрастаться, появляются новые по вине самих граждан, которые безответственно выкидывают мусор в лесных массивах и полях», - рассказала модератор площадки ОНФ «Экология» в Красноярском крае Марина Якубенко. 

Проводить экскурсии планируется ежемесячно, по мере поступления обращений от желающих поучаствовать. Контакты для связи с организаторами экскурсий можно найти в официальном паблике краевого штаба ОНФ.