В Крыму оценивают последствия загадочных выбросов в атмосферу
Крым химические выбросы

В Крыму оценивают последствия загадочных выбросов в атмосферу

В Крыму устанавливают причины химических выбросов в атмосферу непонятного происхождения. Чрезвычайная ситуация произошла в промышленном городе Армянске на севере Крыма с 23 на 24 августа 2018 года.

По многочисленным свидетельствам местных жителей, в городе тяжело дышать из-за неприятного запаха. Кроме того, на крышах домов, автомобилях и на металлических предметах в домах появился маслянистый налет желтоватого оттенка. В огородах местных жителей погиб урожай: клубника, смородина.

Также жители Армянска отмечают появление сыпи у маленьких детей, от которой не помогают антигистаминные препараты.

Чтобы установить причины произошедшего, в Армянск экстренно отправились сотрудники прокуратуры Республики Крым, Минприроды и Роспотребнадзора. Они взяли необходимые для проведения исследований пробы.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов также выступил с комментарием и заявил, что, по предварительным данным выброс произошел на градообразующем заводе «Титан».

«Предварительные данные Роспотребнадзора: выброс здоровью граждан не угрожает. Однако с точки зрения визуальных признаков там ситуация, выходящая за пределы всего, что возможно», — цитирует Аксенова РИА Новости Крым.

По словам местных жителей, такие выбросы происходят каждую ночь, в районе 23:00. «Невозможно было дышать. Это не образно, это реально - кофту как противогаз использовали, чтобы зайти в подъезд. Сразу начало жечь открытые части тела. Еле проточной водой с содой отмылись. А на утро целый букет - глаза слезятся,нос не дышит ,горло першит,бронхи печет», - пишет ВКонтакте местная жительница Наталья.

«В отсутствии нужного количества воды из-за перекрытия Северокрымского канала Украиной завод, экономя воду , сливает в кислотонакопитель более насыщенные кислотой стоки. В связи с тем, что лето в этом году жаркое и засушливое, стоки выпариваются естественным путем, из-за этого образуется пыль, насыщенная кислотой. Ночью она соединяется с более влажным воздухом и гонится северо-восточным ветром, который преобладает начиная с 23 августа, судя по архиву погоды, по большей части города и села Перекоп. 

На мой взгляд, если ничего не предпринимать с накопителем кислот, то такие происшествия будут повторяться. Виноваты соседи, перекрывшие воду, руководство завода, допустившее пересыхание накопителя, и природные условия - жара и направление ветра», - рассказал Recycle депутат Армянского городского совета Виктор Мохов.

Сотрудники завода в комментариях в группе Чёрный список Армянска-Красноперекопскаотрицают причастность своего предприятия к произошедшему, в то же время отмечая тяжелые условия работы. Завод занимается производством минеральных удобрений, серной кислоты и железного купороса.

Согласно оперативной экспертизе Роспотребнадзора, пробы воздуха не содержат вредных веществ, которые могли бы угрожать жизни населения. К вечеру 28 августа 2018 года природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор должны были назвать причины вредных выбросов, однако, по словам Виктора Мохова, комиссия пока не определила причины и продолжит работу 29 августа.