Крупнейшая британская нефтегазовая компания переориентируется на «зеленую» энергетику
зеленая энергетика

Крупнейшая британская нефтегазовая компания переориентируется на «зеленую» энергетику

К 2040 году возобновляемая энергетика станет главным источником производства электроэнергии в мире, уверены в крупнейшей британской нефтегазовой компании British Petroleum. Учитывая эти тенденции, организация приняла решение сократить добычу нефти и развивать направление возобновляемой энергии.

Как пишут ЭлектроВести, British Petroleum рассчитывает к 2030 году запустить 50 ГВт возобновляемых источников энергии. Этот объем превзойдет общую сумму всех источников «зеленой» энергии в сегодняшней Великобритании.

Одним из поводов для принципиальной смены курсы для компании стал прогноз, утверждающий, что, если в ближайшие 30 лет среднегодовая температура возрастет на 1,5 градуса, то спрос на нефть в мире упадет на 75%. BP теперь планирует развиваться в направлении «зеленой» энергетики. Компания пообещала существенно сократить добычу нефти уже в ближайшее десятилетие. Если в 2019 году среднесуточная добыча нефти у BP была равна 2,6 млн баррелей, то к 2030 году ее уровень будет укладываться в цифру 1,56 млн.

По мнению экспертов, такой шаг в сторону экологичности и получение статуса крупнейшего в мире производителя возобновляемой энергии заставит британскую компанию пойти на серьезные инвестиции (речь идет о десятках миллиардов долларов) и значительно потерять в прибыли.

Но BP всерьез намерена к 2030 году повысить инвестиции в «зеленые» разработки в 10 раз – до $5 млрд. Среди долгосрочных планов - достичь нулевого уровня выбросов в атмосферу к 2050 году.