Крупнейшая ювелирная компания перейдет на переработанные драгоценные металлы
Pandora драгоценные металлы

Крупнейшая ювелирная компания перейдет на переработанные драгоценные металлы

Крупнейший в мире производитель ювелирных изделий Pandora A/S принял решение отказаться от использования добытого золота и серебра. С 2025 года компания, базирующаяся в Копенгагене, рассчитывает перейти на переработанные драгоценные металлы.

Фирма полагает, что подобная политика сделает ее более привлекательной для инвесторов. Сегодня потребность в устойчивых методах ведения бизнеса становится все более острой. Это понимают и инвесторы, в последние годы предпочитающие вкладывать деньги в компании, уделяющие внимание экологическим вопросам.

Исполнительный директор Pandora A/S Александр Лацик, как сообщает Bloomberg, утверждает, что новый подход не скажется на качестве украшений. По мнению эксперта, металлы, добытые столетия назад, также хороши, как и новые. При этом использование переработанных материалов позволит заметно уменьшить углеродный след. 

В компании полагают, что переход на переработку позволит сократить выбросы углекислого газа на две трети по серебру и почти на 100% по золоту. При отказе от добычи драгоценных металлов наиболее заметным для окружающей среды преимуществом станет серьезное уменьшение потребления воды.

Напомним, годовой объем выбросов CO2 на мировом рынке золота эквивалентен около 126 миллионам тонн, причем более трети из них связано именно с добычей и плавкой золота. Особенно опасны выбросы цианида, который не только загрязняет окружающую среду, но и может попадать в подземные воды.

Сегодня Pandora уже использует в своем производстве 71% переработанного золота и серебра.