На крупнейшем полигоне Удмуртии впервые начали отделять пищевые отходы
пищевые отходы Удмуртия

На крупнейшем полигоне Удмуртии впервые начали отделять пищевые отходы

На мусоросортировочном комплексе полигона «Чистый город» начали отделять органику, сообщает Региональный оператор ООО «Спецавтохозяйство».

Пищевые отходы теперь компостируют, а полученный технический грунт будут использовать для отсыпки тела полигона. Из общей массы отходов пищевые отделяют благодаря новому оборудованию – сепаратору «Грохот». Тверская установка стоимостью 8 млн рублей помогает сокращать объёмы мусора, который идёт на захоронение.  Также решается вопрос и с безопасностью - в процессе разложения органика выделяет неприятные запахи и вредные вещества, поднимая температуру под слоями мусора до 80° С.

- Мусоровоз привозит отходы, транспортерная лента поднимает их в барабан из перфорированного железа, - рассказывает директор полигона «Чистый город» Сергей Климов. - В нём мусор раскручивается, «клыки» разрывают пакеты и через отверстия органика вылетает в бункер. Её уже и компостируют на специальной площадке. Технический грунт пойдёт на отсыпку тела полигона.

Очищенные от органики отходы едут дальше – на линию ручного отбора вторсырья: пластика, тетрапака, стекла, металла. И только то, что остаётся после таких «фильтров», отправляется на захоронение.

За последний год мощность сортировочной станции выросла почти вдвое – с 40 до 70 тысяч тонн отходов в год. Но и этого хватает на обработку лишь трети поступающего мусора, поэтому на территории полигона приступили к строительству ещё одного мусоросортировочного комплекса на 150 тысяч тонн. 

Как только он заработает, через сортировку будет проходить 100% доставляемого сюда мусора. Комплекс будет оборудован двумя сепараторами для отделения органики.