В Курчатовском институте работают над методом борьбы с выделяющими токсины водорослями

В Курчатовском институте работают над методом борьбы с выделяющими токсины водорослями

Российские ученые нашли новый метод для борьбы с зарастанием водоемов. Многофункциональный высокопористый материал, адсорбирующий биомассу на своей поверхности, и мешающий продолжению ее роста, разработали ученые НИЦ «Курчатовский институт».

Как сообщает пресс-служба организации, исследователи добились необходимого сочетания свойств с помощью двух компонентов — хлорированного поливинилхлорида, придающего прочность фильтру в процессе эксплуатации, и природного полимера хитозана, фиксирующего биомассу.

Усиленный рост водорослей, негативно влияющий на экосистему из-за выделения ими опасных для природы и людей токсинов, провоцируется загрязнением водоемов. Методики, применяемые для их очистки, борются только с последствиями этого явления. Обычно они сбивают биомассу на дно водоема. Это чревато новыми вспышками массового цветения.

- Уникальность нашей технологии заключается в том, что она одновременно включает в себя сбор биомассы и ее утилизацию, а также снижает активность роста водорослей в близлежащих водных пространствах. Это дает возможность и справляться с последствиями бурного роста водорослей, и предупреждать новые вспышки, — отметил старший научный сотрудник Отдела биотехнологий и биоэнергетики НИЦ «Курчатовский институт» Кирилл Горин.

В основе нового сорбента два активных компонента – хлорированный поливинилхлорид, дающий прочность фильтру в процессе эксплуатации и природный полимер хитозан, удерживает массу водорослей на своей поверхности и замедляющий их рост. Что важно, хитозан способен к биоразложению, и поэтому подходит для переработки в сельскохозяйственные удобрения.

Достоинства нового композита в его безопасности, способности сохранять свою структуру в течение всего срока эксплуатации и в «умении» адсорбировать значительное количество биомассы.