Куршская коса превратится в территорию чистоты
Куршская коса

Куршская коса превратится в территорию чистоты

Национальный парк станет центром формирования экологической культуры на Куршской косе.

Проект «Куршская коса – территория чистоты» стал одним из 13 победителей конкурса грантов Всемирного фонда дикой природы (WWF) для особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения России, сообщила пресс-служба парка.

Цель проекта - формирование культуры обращения с отходами у населения косы и близлежащих районов, сотрудников администрации национального парка «Куршская коса», представителей туристического бизнеса – гостевых домов и гостиниц. Бюджет проекта составит 874812 руб.

В период с апреля 2021 года по март 2022 года будет разработан и проведен цикл лекций на темы «Экослед», «Вторая жизнь вещей», «Сортируй правильно». Контейнеры по раздельному сбору мусора установят на трех модельных площадках (на территории Визит-центра «Музейный комплекс», ДК п. Лесной и на территории отеля «Альтримо» – п. Рыбачий).

Наладить систему раздельного сбора отходов (пластик, стекло, бумага) планируется в сотрудничестве с экоплощадкой «Зеленый КОТ» и администрацией муниципального образования «Зеленоградский городской округ».

Кроме того, в рамках проекта закупят специальное оборудование – печь для фьюзинга, которую используют для переработки стекла и создания линейки сувенирной продукции национального парка. В партнерстве с зеленоградским художником Евгенией Якушкиной на Куршской косе создадут условия для участия местного населения в проектировании и производстве таких сувениров.