В Ленинградской области обнаружили 40 тонн выброшенных покрышек
переработка покрышки сбор покрышек экоквест

В Ленинградской области обнаружили 40 тонн выброшенных покрышек

В Ленинградской области прошел экоквест «Охота на колеса - 4». Его участники обнаружили 2650 выброшенных покрышек, в целом они весят 40 тонн.

Весь июнь участники акции искали и отмечали на карте незаконные свалки покрышек. Вместе они сделали 52 метки в 4 районах Ленинградской области: Выборгском, Всеволожском, Гатчинском и Киришском.

«Охота на колеса» — экологический командный квест, цель которого — ликвидировать свалки покрышек в Петербурге и Ленинградской области. Участники квеста картографируют места и помогают организаторам в доставке колес до пунктов приема или отвозят их самостоятельно. За все активности начисляются баллы, в конце самые активные участники награждаются призами.

После акций покрышки отправляются в переработку, где из них делают резиновую крошку. 

«Обнаружено около 40 тонн. Традиционно "богатый" улов во Всеволожском районе, особенно в окрестностях самого Всеволожска. На нашей карте также появились новые отметки - Гатчинский и Киришский район, город Выборг. Активность участников первого этапа была как всегда высока. Надеюсь, что до конца июля у нас будет достаточно участников, чтобы вывезти большинство», —
организатор экоквеста Лидия Ракчеева.

 

13 и 14 июля акция продолжится в Выборге и Сертолово. Организаторы планируют вывезти все обнаруженные в этих местах свалки - ориентировочно по 200-300 покрышек в двух местах. 

К квесту могут присоединиться все желающие – для этого нужно собрать свою команду или присоединиться к существующей. 

Полный список планируемых акций можно увидеть по ссылке. Карта всех отметок – здесь.