В магазинах Латвии откажутся от бесплатных пластиковых пакетов
законодательство Латвия пластиковые пакеты пластиковый пакет

В магазинах Латвии откажутся от бесплатных пластиковых пакетов

С 2019 года в магазинах Латвии будет запрещено использовать бесплатные полиэтиленовые пакеты. Поправки к закону об упаковке приняли в местном правительстве, пишет портал Upakovano.ru.

Ограничения будут распространяться на полиэтиленовые пакеты всех видов независимо от толщины материала, кроме пакетов с толщиной материала менее 15 микронов, необходимых в гигиенических целях или предусмотренных для упаковки открытых продуктов питания.

Кроме того, согласно поправкам, торговые сети должны заменить тонкие полиэтиленовые пакеты биоразлагаемой альтернативой, а также информировать покупателей о вреде пластиковых пакетов для окружающей среды.

Проведенное по заказу латвийского правительства исследование показало, что общий вес и количество полиэтиленовых пакетов для покупок весом не более 0,003 кг в 2015 году по сравнению с 2010 годом увеличились на 57%, а весом больше 0,003 кг — на 35%.

Потребление пластиковых пакетов на одного человека в Латвии в 2015 году превышало среднеевропейский показатель на десять пакетов в год. 

Предполагается, что в будущем запрет коснется любых полиэтиленовых пакетов, а не только бесплатных.