30 марта в Москве выключат подсветку зданий во время акции «Час Земли»
Москва подсветка зданий свет Час Земли

30 марта в Москве выключат подсветку зданий во время акции «Час Земли»

30 марта с 20.30 до 21.30 в Москве отключат архитектурную подсветку зданий. Горожане могут присоединиться к акции и в это время выключить свет в своих домах, а также прийти в парк «Зарядье» на праздничное мероприятие, посвященное акции «Час Земли».

Международная экологическая акция «Час Земли» проводится в Москве с 2009 года Правительством Москвы совместно с WWF России. Каждый год ровно на час в российской столице гаснет архитектурная подсветка знаковых достопримечательностей. В акции принимают участие 2 миллиарда человек в 188 странах мира.

Смысл акции в том, чтобы отключить электричество всего на час, чтобы привлечь внимание к проблемам изменения климата, негативного воздействия производств на окружающую среду, а также экономии природных ресурсов.

Акция  «Час Земли» — это не только отключение света, но и прежде всего отличная возможность для жителей мегаполиса задуматься о своих действиях и личной ответственности»,  — подчеркнул руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

В Москве с каждым годом становится больше зданий, подсветка которых отключается на один час в рамках этой акции. Если в 2011 году свет отключали 60 зданий, то в 2018 году это число увеличилось до 1938.

В 2019 году основной площадкой акции станет парк «Зарядье». Здесь представители Департамента природопользования и WWF России ровно на час выключат символический рубильник.  Посетителей ждет также концерт певицы MakSим.

Департамент природопользования столицы в преддверии акции организует конкурс на лучший экологический флэшмоб. К участию в конкурсе приглашаются школьники в возрасте от 10 до 15 лет. Каждому участнику предлагается разработать творческий номер на экологическую тему и представить его в любом из понравившихся жанров — танец, песня, пантомима, литературная композиция, стендап.

Номер длительностью от 2 до 5 минут необходимо записать одному или в группе и отправить по адресу a.boykova@mb-solutions.ru в срок до 11 марта 2019 года.

Recycle является информационным партнером мероприятия.