Медведев не исключает запрета одноразовой пластиковой посуды в России
запрет пластика одноразовая пластиковая посуда одноразовый пластик

Медведев не исключает запрета одноразовой пластиковой посуды в России

В перспективе в России может быть запрещена одноразовая пластиковая посуда. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, общаясь с пользователями социальной сети «ВКонтакте».

«Евросоюз собирается в качестве стандарта вводить отказ от пластиковой посуды. Видимо, и нам в какой-то момент нужно будет этот вопрос рассмотреть законодательно», — цитирует премьер-министра ТАСС.

По словам Медведева, использование пластика может быть выгодным, однако «это не означает, что это хорошо для природы».

Эксперты считают, что отказ от пластиковой одноразовой посуды в России займет не менее пяти лет. В любом случае это должно быть закреплено на законодательном уровне.

До этого Европарламент проголосовал за запрет ряда одноразовых пластиковых товаров с 2021 года. Эта мера, по мнению депутатов Европарламента, должна снизить потребление пластика в странах ЕС и уменьшить уровень пластикового загрязнения мирового океана, пишет издание Die Zeit.

Кроме того, в 2019 году от одноразовых пластиковых предметов откажутся международная компания по управлению гостиничными сетями Marriott International, сети кофеен Starbucks, рестораны быстрого питания McDonald's, отели и курорты Hilton, развлекательная корпорация Disney, оператор сотовой связи и организатор мероприятий Live Nation и авиакомпания Delta.

К 2020 году соломинки и палочки для размешивания также будут запрещены в Великобритании, здесь же введен налог на одноразовые полиэтиленовые пакеты.

Частично или полностью запретили производство и продажу пластиковых пакетов на своей территории Сингапур, Бангладеш, Тайвань, некоторые штаты Индии, ЮАР, Кения, Танзания и Занзибар.