Мэрия Москвы будет закупать ежегодно 800 электробусов
Москва мэрия Москвы электробусы

Мэрия Москвы будет закупать ежегодно 800 электробусов

Мэрия Москвы рассказала о своих планах покупать от 600 до 800 единиц электробусов в год. Произойдет это после 2021 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«К концу 2019 года у нас по графику должно быть по 300 электробусов. Производители – «ГАЗ» и «КАМАЗ». Зарядные станции по 30 от каждого поставщика уже установлены, продолжаем подключение к электрической инфраструктуре», - рассказал Ликсутов.

По словам заместителя мэра, на пяти городских маршрутах сейчас запустили 42-43 электробуса ежедневно. Электротранспорт курсирует безперебойно даже при сильных снегопадах и морозах.

Заммэра напомнил, что до 2021 года город планирует закупать по 300 электробусов ежегодно. После 2021 года это число увеличится до 600-800 в год.

«Если мы выполним, а мы выполним нашу программу этого года, то Москва будет городом номер один в Европе по количеству электробусов на маршрутах. Для нас это не просто программа, это программа, связанная с экологией и здравоохранением, здоровьем москвичей, снижением количества онкологических заболеваний, пневмонии, аллергии и детской смертности», - отметил вице-мэр.