Мэрия Томска выбрала дешевые контейнерные площадки для раздельного сбора
контейнерные площадки раздельный сбор регионы Томск

Мэрия Томска выбрала дешевые контейнерные площадки для раздельного сбора

В Томске установят наиболее дешевый вариант контейнерных площадок. Сначала дизайн проекта разработал областной Центр развития городской среды, но его мэрия города сочла слишком дорогим. Оптимальным признан вариант от муниципального учреждения «Проектно-сметное бюро» (МБУ «ПСБ»).

Контейнерные площадки по сбору ТКО в Томске собирались оформить единообразно в рамках мусорной реформы. Специалисты областного Центра развития городской среды в конце июня представили пять вариантов решения площадок (для разных районов и исторической застройки), их предполагаемая цена была в диапазоне от 20 до 150 тысяч, сообщает РИА Томск.

Мэрия отказалась от предложений, заявив, что высокая сметная стоимость проекта контейнерных площадок не позволяет установить контейнерные площадки этого дизайна на всей территории Томска. Контейнеры, сделанные по дизайн-проекту «Проектно-сметного бюро», обойдутся значительно дешевле. Примерная стоимость площадки на два контейнера по проекту МБУ «ПСБ» составит 27 537 рублей. Средства на их выделят из городского бюджета, о финансирование за счет платежей за вывоз ТКО речи не идет.

Устанавливать контейнерные площадки с продуманным стилем от Центра городской среды в исторических районах областного центра мэрия не планирует.

При желании воспользоваться разработками Центра и установить в своих дворах площадки смогут собственники за свой счет. Сегодня один такой заказ уже сделан, предполагается, что контейнеры будут установлены в 2020 году.

Основные работы по замене и установке контейнеров в Томске планируется провести в 2021 году, хотя отдельные площадки будут благоустроены уже в нынешнем году.