Минэкономики представило новый план повышения энергоэффективности
Минэкономики энергоэффективность

Минэкономики представило новый план повышения энергоэффективности

Минэкономики России направило на рассмотрение правительства обновленный план по снижению энергопотерь в российской экономике. 

Новая цель снижения энергоемкости ВВП к 2030 году — 35% от уровня 2017 года за счет современных технологий в энергетике, на транспорте и в ЖКХ, пишет КоммерсантЪ.

Закон об энергоэффективности был принят еще в 2009 году и предписывал снижение энергоемкости российского ВВП на 40% к 2020 году, но с 2015 года бюджетная поддержка проектов энергоэффективности была свернута. В декабре 2019 года Минэкономики признало, что «за прошедшие десять лет энергоемкость ВВП снизилась всего на 9%, а в последние четыре года она не снижается».

Как пояснили «Ъ» в Минэкономики, новый план готовился с участием ведомств, регионов, а также бизнеса и экспертного сообщества. Он ориентирован в первую очередь на «повышение энергоэффективности наиболее энергоемких секторов экономики и бюджетного сектора». Этот документ синхронизирован со стратегией долгосрочного низкоуглеродного развития и должен стать основным инструментом достижения климатических целей РФ по «базовому сценарию».  

- Обновление экономики с внедрением энергоэффективных технологий, по нашему мнению, должно стать ключевым драйвером для реализации накопленного потенциала энергосбережения, - прокомментировал ситуацию замминистра экономического развития Илья Торосов.

План включает шесть блоков мероприятий - в электроэнергетике, промышленности, энергоэффективных материалах, ЖКХ, теплоснабжении и на транспорте, отдельно выделена бюджетная сфера.

«Нулевой» этап  - введение 100-процентного приборного учета, в том числе с автоматическим сбором показаний. Основным инструментом в энергетике названа модернизация генерирующих объектов, включающая, например, внедрение высокоэффективных парогазовых технологий на электростанциях.  

Предполагается также обновление показателей энергоэффективности, требований к стройматериалам, капремонту и новому строительству многоквартирных домов, снижение потерь в тепловых сетях, обновление парка автобусов и грузовой техники.

Нашлось место в плане и развитию «зеленого» финансирования, в частности,  за счет инструментов энергосервиса, льготных кредитов, господдержки энергоэффективных товаров и технологий.