Минпросвещения России рекомендовало учителям проводить экоуроки о раздельном сборе мусора
Минпросвещения раздельный сбор мусора экологический урок экоурок

Минпросвещения России рекомендовало учителям проводить экоуроки о раздельном сборе мусора

Министерство просвещения Российской Федерации поддержало экологические уроки серии «Разделяй с нами» и рекомендует их к проведению учителям. Об этом сообщает пресс-служба движения ЭКА.

По подсчетам экологов, с помощью уроков более 720 тысяч школьников узнали, как можно внести свой вклад в решение проблемы мусора и научились раздельному сбору отходов. Более 25 тысяч учителей из всех регионов России провели экологические уроки. 

 «Министерство просвещения всецело поддерживает просветительскую часть программы «Разделяй с нами» по обучению населения России раздельному сбору твердых бытовых отходов, что способствует развитию культуры на всех уровнях.  Мы высоко оцениваем достигнутые результаты и уверены, что в ближайшие годы благодаря программе «Разделяй с нами» число граждан, поддерживающих необходимость бережного отношения  к нашей природе, увеличится еще больше», - заявил заместитель Министра просвещения РФ Андрей Николаев.

Любой желающий может воспользоваться интерактивными экоуроками «Разделяй с нами». Материалы для занятий можно бесплатно скачать на сайте разделяйснами.рф. Для проведения уроков не требуется специальной подготовки.

После регистрации на сайте можно получить доступ к комплекту материалов, который включает анимированную презентацию, материалы для проведения игровых заданий, раздаточные материалы для школьников, методическое пособие и видеогид.

Учитель также получит диплом и благодарность в адрес школы, загрузив фото с урока и заполнив анкету обратной связи в личном кабинете на сайте проекта. Уроки могут также провести для своих детей родители и волонтеры. 

Серия из 4-х уроков «Разделяй с нами» в интерактивной форме обучает школьников практике раздельного сбора отходов, знакомит с мировым опытом и инновационными решениями в сфере управления отходами, с технологиями переработки, основными принципами жизни в стиле «ноль отходов» и другими знаниями и навыками для снижения «мусорного» следа. 

Экоуроки серии «Разделяй с нами» проводит с 2016 года фонд «ЭРА» при поддержке фонда The Coca-Cola Foundation и Движения ЭКА. Они являются частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, цель которой – продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов.