В Минске введут раздельный сбор для просроченных лекарств
Минск просроченные лекарства раздельный сбор

В Минске введут раздельный сбор для просроченных лекарств

С весны 2021 года в столице Беларуси будут вести раздельный сбор лекарств с истекшим сроком годности. Проект решения «Об обращении с отходами просроченных лекарственных средств» депутаты Мингорсовета утвердили единогласно.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», раздельный сбор планируют ввести в Минске с апреля следующего года. Начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Владимир Лебедь рассказал некоторые детали:

- Для раздельного сбора просроченных лекарственных средств будут определены места установки контейнеров в аптеках, больницах, поликлиниках, амбулаториях и иных организациях, где оказываются медицинские услуги. Помещать отходы в контейнеры смогут и посетители, и уполномоченные работники таких организаций.

Чиновник уточнил, что также будет выбрана организация, ответственная за сбор, удаление и обезвреживание отходов лекарств с вышедшим сроком годности в Минске. Также исполнительному комитету и его структурным подразделениям нужно будет наладить координацию работ по обращению с такими отходами.

Пилотный проект раздельного сбора лекарственных средств от населения проводился в Минске в 40-й поликлинике в 2019 году. За год в контейнер выбросили 35 кг испорченных и просроченных лекарств. Их обезвредили на станции по уничтожению медицинских отходов КУП «Экорес».