Мировые лидеры обсудили вопросы изменения климата на саммите ООН
глобальное потепление изменение климата саммит в Париже саммит оон

Мировые лидеры обсудили вопросы изменения климата на саммите ООН

Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата начала 30 ноября свою работу в парижском пригороде Ле Бурже. В первый день работы саммита около 150 глав государств и правительств выступили, представляя позицию своих стран. В первый день саммита выступили президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германи Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин. Многие лидеры говорили об экологической ответственности развитых стран перед остальной планетой.
«Ни одна страна, ни один регион не защищены от климатических дисбалансов», – заявил Франсуа Олланд. – «Однако, больше всего страдают наименее развитые страны, которые меньше всего влияют на потепление климата. Наша задача восстановить климатическую справедливость».
Кроме того, президент Франции заявил, что борьба с изменением климата и война с террором равнозначны. «Я не могу отделять войну против террора от борьбы с глобальным потеплением. Это два масштабных вызова, на которые мы должны дать ответ, потому что нам нужно оставить детям не только свободный от терроризма мир, но и защищенную от катастроф планету», — добавил Олланд.