Мобильная игра «Посади лес» доступна всем желающим в App Store и Google Play
мобильная игра Посади лес

Мобильная игра «Посади лес» доступна всем желающим в App Store и Google Play

Игра для мобильных устройств «Посади лес» (Plant The Forest) вышла на мировой рынок и доступна всем желающим в App Store и Google Play. Игроки могут не только выполнять интересные игровые задания и узнавать интересные факты о лесной экосистеме, но и увеличивать количество реально высаженных живых деревьев в Евразии.

Проект призван привлечь внимание к общемировой проблеме лесных пожаров и сокращения «зелёных лёгких Земли», дать игрокам знания и практические инструменты изменения ситуации. Заказчиком игры выступило движение ЭКА, а разработчиком стала компания КБ Продакшн

«Посади лес», созданный в жанре Match 3, соединяет виртуальный мир и реальность. Игровое поле представляет собой погибший от пожара лес, который необходимо восстановить.

Играя, пользователи узнают, как растет лес, какие опасности ему угрожают, как их предотвратить. Основная часть средств от сделанных в ходе игры покупок будет направлена на  лесовосстановление, а все купленные игроками деревья будут высажены в реальном мире проектом PosadiLes.ru и активистами движения ЭКА. После посадки деревьев игроки получат фото и gps-координаты места высадки спонсированных ими саженцев. 

Сокращение площади лесов – важный фактор, активно влияющий на изменение климата Земли. Лес – участник многих экосистем планеты, катализатор целой цепи изменений окружающей среды. Обезлесивание участка суши в одном месте приводит не только к глобальному потеплению в масштабах всей планеты, но и к возникновению наводнений и засух, эрозии почв и гибели десятков видов животных, птиц и растений на различных континентах. 

«Посади лес» («Plant The Forest») – это не только познавательная игра, но и реальная возможность внести свой посильный вклад в предотвращение экологической катастрофы в реальном мире. 

«Деревья появились на нашей Земле раньше людей и долгое время хранили уникальную экосистему планеты в гармонии. Они сохранили свои видовые популяции после таких масштабных катаклизмов как разделение континентов, Ледниковый период, многочисленные извержения вулканов. Но сегодня, эти зелёные хранители нашего мира стремительно отступают под натиском деятельности человека - говорит Елена Горохова, директор движения ЭКА. -   Наша цель -  приблизить лес  к жителям городов, донести важность участия каждого в судьбе российских и мировых лесов и дать возможность неравнодушным к проблеме поучаствовать в её решении».  

Игра «Посади лес» получила признание на международном уровне, став победителем в рамках программы социального воздействия Expo Live, реализуемой организаторами Всемирной выставки Expo 2020 Dubai. Осенью 2019 года игра «Plant the Forest» в лице руководителя проекта Posadiles.ru Марианны Мунтяну была признана одним из лучших экологических проектов в рамках конкурса «Молодые чемпионы Земли» (Young Champions of the Earth), который проводит ООН.