В Мосгордуме предложили сдавать пластиковые бутылки в обмен на проезд в метро
Мосгордума Москва пластиковые бутылки проезд метро

В Мосгордуме предложили сдавать пластиковые бутылки в обмен на проезд в метро

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова предложила запустить в метро Москвы пилотный проект по сбору пластиковых бутылок в обмен на проездной билет. Подобную идею Зотова увидела в метрополитене Рима, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Учитывая, что у нас с 1 января 2020 г. раздельный сбор отходов в Москве будет проводиться активно - будут везде установлены контейнеры, то мне кажется, что в метро, которое является очень распространенным, пользующимся спросом видом транспорта у москвичей, было бы неплохо запустить такой проект. Руководство метрополитена могло бы сделать это, например, с января, на одной-двух станциях, и посмотреть, как пойдет. Это было бы хорошей инициативой», - сказала Зоя Зотова.

По данным депутата, ряд торговых сетей уже запустил аналогичные проекты по сбору пластиковой тары в магазинах, работающих в российской столице. Она упомянула фандоматы в магазинах «Пятерочка». 

До этого стало известно, что в метро Рима появились автоматы по сбору пластиковых бутылок. В обмен на сданный пластик можно получить билет на проезд.