В Московской области стартовала акция по сбору автопокрышек
автопокрышки акции Московская область Подмосковье шины

В Московской области стартовала акция по сбору автопокрышек

В Московской области стартовала акция «Шина», в рамках которой по всему региону создадут площадки для приема автопокрышек в переработку, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природопользования области.

Сдать ненужные автопокрышки можно в период с 15 ноября по 15 декабря. 

«Утильные шины относятся к отходам IV класса опасности, их нельзя захоранивать на полигонах, а следует отправлять на специальные предприятия. Разложение выброшенных автопокрышек ведет к накоплению в почве тяжелых металлов и других загрязняющих веществ, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Все больше людей понимают опасность этого и охотно присоединяются к акции. В прошлом году в Подмосковье было организовано 64 площадки, удалось собрать около 7,9 тыс. тонн старых шин», - заявил зам.председателя правительства Московской области, министра экологии и природопользования Дмитрий Куракин.

Благодаря программе не только сокращается количество несанкционированных свалок шин. Она также позволяет снизить бюджетные расходы на их утилизацию.

В специальных пунктах по акции можно сдать любые автопокрышки диаметром до 2 тысяч мм. На многих площадках сдать резину можно бесплатно. Некоторые шиномонтажные мастерские, принимающие участие в акции, попросят за утилизацию «символический» 1 руб. при условии заказа любой услуги. 

В дальнейшем все старые автопокрышки будут отправлены на заводы по переработке. На производстве резину отделяют от металлической проволоки и подвергают дроблению. 

«Полученную крошку используют для изготовления покрытий для спортивных и детских площадок, кровельных материалов, капельных систем полива, битумных мастик, новых шин и других изделий», - заявили в пресс-службе.

Ознакомиться со списком пунктов приема шин можно на сайте.