В Москве обменяют вторсырье на билеты в театры, кино и музеи
вторсырье искусство

В Москве обменяют вторсырье на билеты в театры, кино и музеи

В Москве стартует акция «Искусство ради экологии». С 31 августа по 24 сентября 2019 года в московских пунктах приема отходов вторсырье будут обменивать на билеты на культурные мероприятия. Организатором акции выступает Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, коммуникационные партнеры - агентство Бюро №1. 

«В ходе акции мы показываем москвичам, что бытовые отходы – это прежде всего ресурсы, которые можно разумно использовать», – отмечает руководитель столичного Департамента природопользования Антон Кульбачевский. Москва стала примером для других регионов России – в этом году аналогичные акции планируются в Санкт-Петербурге, Омске, Челябинске, Симферополе, Ялте и Керчи.

В 2018 году в акции приняли участие 4500 горожан, им удалось собрать около 10 тонн бытовых отходов. Более половины участников сортировали их впервые. С 31 августа к участию в московской акции планируется привлечь до 7000 человек – именно столько экобилетов будет доступно в ходе мероприятия. 

Для получения билета необходимо сдать предварительно отсортированные макулатуру, стекло, пластик или металл в один из пунктов акции. Участники узнают о правилах сортировки бытовых отходов от промоутеров, а также получат экобилет с уникальным промокодом. Для посещения одного из 50 культурных событий столицы нужно активировать промокод на официальном сайте до окончания акции. Билеты на выбранное мероприятие придут на электронную почту участника от сервиса TimePad.

Принять участие в акции можно в 10 пунктах приема, которые находятся в Останкинском и Алексеевском районах, а также в районах Марфино, Богородское, Отрадное, Свиблово, Лианозово и Сокольники.

Всю информацию о работе пунктов сбора и их адреса можно будет найти на сайте проекта, который заработает в день старта акции, 31 августа. В пунктах приема дополнительно расскажут о правилах раздельного сбора и подготовки бытовых отходов для последующей переработки.

По экобилету можно будет посетить выставку «Робостанция» на ВДНХ и концерты Eros Ramazzotti, Леонида Агутин и Анжелики Варум, «Сурганова и Оркестр», Музей изобразительных искусств А.С. Пушкина, киноконцерты компании Disney, MMоMA и МАММ, Измайловский кремль, Государственный Кремлевский Дворец, центр цифрового искусства ArtPlay Media, Crocus City Hall, Центр документального кино, Московский театр оперетты и другие площадки.

 Впервые в программу включены классические балеты «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Жизель», которые пройдут в концертном зале «Москонцерт Холл» и в Москонцерте на Пушечной, а также киноконцерты компании Disney: «Фантазия», «Красавица и Чудовище», «Русалочка».

Генеральным партнером акции выступит ООО «Хартия» – профессиональный оператор по обращению с отходами, обладающий всеми необходимыми мощностями и инфраструктурой для сбора, транспортировки и глубокой сортировки отходов. 

Специально для акции «Искусство ради экологии» компания предоставит десять павильонов для раздельного сбора, а также обеспечит ежедневный вывоз сдаваемых участниками фракций на сортировочную станцию. После дополнительного отбора, годные к переработке фракции будут переданы партнерам компании – заводам ООО «Бумкарт», ООО «ЭкоПолимер», ООО «Гласс-Эко», ООО «Контакт» и другим.

Подробную информацию о механике акции и список пунктов приема РСО можно найти на сайте проекта.