В Москве наградили авторов лучших экологических проектов
конкурс экопроектов экопроекты

В Москве наградили авторов лучших экологических проектов

11 декабря в Белом зале Мэрии Москвы вручили Премии Правительства Москвы за лучшие проекты в области охраны окружающей среды и комплексного благоустройства природных и озелененных территорий. 

Департамент природопользования города Москвы ежегодно награждает организации, студентов и преподавателей профильных вузов, которые принимают участие в реализации инновационных идей для восстановления и развития «зеленых» зон Москвы, важных для всего городского сообщества. 

В 2018 году традиционно были объявлены два конкурса в этой сфере — на лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий столицы и лучший проект в области охраны окружающей среды. 

В них приняли участие 97 проектов - больше всего по теме экологического образования и просвещения, благоустройства территорий, а также проекты, связанные с зелеными технологиями и раздельным сбором отходов.

Участников конкурса «Премия Правительства Москвы в области охраны окружающей среды» оценивали в четырех номинациях. В каждой из них вручили две премии: 200 тысяч рублей за первое место и 100 тысяч рублей — за второе. Лауреаты также получили нагрудные знаки, удостоверение и статуэтку — символ конкурса.

Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды получили:

В номинации «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект»:

  • Зинатуллина Эльвира Равилевна за 1 место, проект «Экокласс».
  • Кузнецова Екатерина Александровна за 2 место, проект «Клуб и лаборатория Зеленый офис».

 В номинации «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений» награды получили:

  •  Антонов Михаил Александрович и Нафиева Анна Ильясовна за 1 место, проект «Эколого-волонтерское движение «#МосЭко».
  • Денисова София Денисовна за 2 место, проект «Блокноты и ручки из плакатов со стен МГИМО».

 В номинации «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы» награды получили:

  • Стрельцова Ольга Александровна за 1 место, проект «Проблемы единственной в России кинозверобазы в Леоново».
  • Тростьянская Наталья Владимировна за 2 место, проект «Серия материалов об окружающей среде».

В номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий» были награждены: 

  • Бутко Александр Александрович, Ленёв Сергей Николаевич, Никольский Валерий Вилорьевич и Бублей Петр Васильевич за 1 место, проект «Повышение экологической эффективности при переводе ТЭЦ-22 с угля на природный газ».
  • Завалеев Илья Сергеевич за 2 место, проект «БЦ «Амальтея». 

Конкурс «Лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий Москвы» проводился среди проектных организаций, а также студентов, аспирантов и преподавателей профильных вузов Москвы.

Лауреаты получили почетные дипломы и денежные премии: для проектных организаций три премии по 100 тысяч рублей каждая, для студентов вузов — три премии по 70 тысяч рублей каждая.

Победила в конкурсе компания «МЭГЛИ ПРОЕКТ», автор проекта объект «Парк, XIX век» ансамбля усадьбы А.К. Разумовского

Вторым стал «Институт комплексного развития территорий». За парк наук в «Сколкове» отметили Илью Седушкина. Третье место досталось «Стройпроекту» за проектирование сквера у китайского посольства. 

Среди студенческих работ награду получил проект комплексного благоустройства зеленого пространства научной долины МГУ.

Организаторы предлагают следить за обновлениями на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и подготовить свою идею для для экопроекта в следующем году.

Информационными партнерами мероприятия выступили: радиостанция «Авторадио», круглосуточный информационно-познавательный телеканал «Москва 24», ежедневная вечерняя столичная газета «Вечерняя Москва», портал о новостях Москвы и Подмосковье «РИАМО», журнал «Сноб», медиахолдинг «ФедералПресс», портал об архитектурных новостях и событиях Аrchitime.ru, новостной портал NEWSru.com и интернет-издание об экологичном образе жизни Recyclemag.