На «Стрелке» обсудят избыточное потребление
дискуссия потребление Стрелка

На «Стрелке» обсудят избыточное потребление

9 сентября в 20:00 в институте «Стрелка» пройдет дискуссия «Массовое потребление: двигатель прогресса или путь к катастрофе».

На лекции эксперты обсудят, почему потребление из необходимости превратилось в ритуал, а вещи стали символами, а также вопросы, где лежит граница между потреблением и перепотреблением? Что заставляет нас покупать больше, чем нужно, и можно ли этому противостоять? Чем грозит сохранение сегодняшних темпов потребления?

Избыточное потребление позволяет компаниям вкладываться в новые технологии, но при этом человечество использует ресурсы планеты быстрее, чем они успевают восстановиться. Экологи по всему миру бьют тревогу: потребляя без меры, мы не оставляем себе шансов на Земле.

Участниками дискуссии станут:
Алена Юзефович, эксперт Экобюро GREENS;
Дмитрий Кавтарадзе, заведующий лабораторией управленческого моделирования факультета государственного управления МГУ М. В. Ломоносова, доктор биологических наук;
Виктор Вахштайн, заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат социологических наук;
Юлия Зарипова, руководитель маркетинговых коммуникаций «М.Видео»;
Слава Лихачев, дизайнер, SlavaArt;
Полина Васильева, психолог.

Модератор: Елена Смирнова, эксперт фонда «В ответе за будущее», кандидат экономических наук. Партнер мероприятия – Фонд «Amway в ответе за будущее». Вход свободный, по предварительной регистрации.

Новинки, которые меняют взгляд на экологичное потребление