Крым начнет переход к экономике замкнутого цикла
Крым экономика замкнутого цикла

Крым начнет переход к экономике замкнутого цикла

В Крыму может быть реализован проект комплексного экологического развития полуострова.

Об этом в ходе рабочей поездки делегации Российского экологического оператор на полуостров договорились директор РЭО Денис Буцаев, глава республики Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев, сообщает сайт РЭО.

— В настоящее время проведена большая работа по формированию наилучшей концепции обращения с отходами на территории республики. В ней предусмотрены новейшие технологии, которые будут использованы для создания полного цикла обращения с ТКО: от сбора до утилизации. Крым может стать пилотным проектом — примером для всей России, а не только для юга страны. Рассчитываем, что в ближайшее время получим поддержку со стороны Правительства, — заявил глава РЭО Денис Буцаев.

Концепция была подготовлена в ходе трехсторонней работы. В ближайшее время ППК РЭО направит эти материалы в Правительство РФ.

Денис Буцаев встретился также с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым и обсудил перспективы создания на площадке полигона твердых коммунальных отходов «Первомайская балка» современного технологичного экотехнопарка с полным циклом переработки отходов.

— Ежегодно наш полигон принимает около 190 тысяч тонн ТКО. Еще запас прочности у нас имеется, но уже нужно переходить к современным системам сортировки, переработки и размещения отходов. Опыт РЭО в реализации подобных проектов в других регионах России нам очень кстати, — отметил Михаил Развожаев.

Глава РЭО отметил, что есть хорошие шансы реализовать в Севастополе пилотный проект не только для региона, но и для всей страны. К тому же, современный экотехнопарк с полным циклом переработки может также стать и точкой развития образовательного туризма. Уже в этом году планируется заключить инвестиционное соглашение по реализации этого проекта.

«Первомайская балка» — единственный объект размещения твердых коммунальных отходов в Севастополе. Полигон расположен на земельном участке площадью 206,6 тыс. кв.м в районе 15 км автодороги Севастополь-Инкерман.