Названы самые чистые регионы России
Зеленый патруль рейтинги чистые регионы чистый воздух

Названы самые чистые регионы России

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам осени 2018 года. Рейтинг публикуется уже более 10 лет. 

Лидером стала Тамбовская область, за ней следуют Алтайский край и Республика Алтай. Также в десять самых чистых регионов страны вошли Курская, Белгородская, Мурманская и Магаданская области, Москва, Республика Коми и Санкт-Петербург.

«Мы хотим отметить изменения в десятке лидеров рейтинга. Тамбовская область возглавляет рейтинг. Алтайский край активно прогрессирует и очень близок к первой позиции. Москва вновь вернулась в ТОП - 10 лучших регионов, ранее она покинула её из-за жалоб жителей Восточного округа столицы на загрязнение атмосферного воздуха сероводородом. Экспертами было установлено, что источники запаха находятся за пределами Москвы, а концентрации сероводорода не превышали предельно допустимых концентраций (ПДК) в 2-3 раза. Это, безусловно, неприятно для обоняния, но ущерба здоровью не наносит», - заявил Андрей Нагибин, Председатель Правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса.

Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов также отметил, что впервые в десять лучших регионов попала Мурманская область. По данным экологов, эта область стала лидером среди всех регионов по площади особо охраняемых территорий. Кроме того, в области значительно снизилось загрязнение воздуха, а также подписано соглашение о создании ветропарка.

Самыми грязными регионами России стали Свердловская, Челябинская, Иркутская области. 

С полным рейтингом можно ознакомиться по ссылке.